Все новости - Черноголовка — производитель напитков, снеков и кондитерских изделий в России
Назад

Директор по стратегическому маркетингу ГК «Черноголовка» Анна Иванова рассказала РБК про изменение подходов к продвижению.

15 ноября 2023
2023-03-09 14-53-42 (96).jpeg

Согласно данным Nielsen IQ, в 2023 году на российском рынке только в категории FMCG-компаний появилось более 7300 новых брендов. Часть из них – новые локальные бренды, часть – это зарубежные игроки, вышедшие на российский рынок.

Уход крупных иностранных компаний кардинально изменил ситуацию на рекламном рынке России. Однако эксперты убеждены, что кризис рынка преодолен, увеличивается его объем, растут инвестиции. Однако подходы владельцев брендов к продвижению заметно поменялись.

Анна Иванова, директор по стратегическому маркетингу ГК «Черноголовка» (ТОП-30 крупнейших FMCG –брендов России по версии Nielsen IQ), поделилась свои экспертным мнением с РБК:

- Несмотря на геополитические перемены на рынке и программы импортозамещения, многие западные бренды не ушли из России, напоминает директор по стратегическому маркетингу ГК «Черноголовка» Анна Иванова. Главным изменением стало временное ослабление рекламного давления, что, хоть и ненадолго, позволило отечественным компаниям конкурировать с крупными зарубежными структурами не бюджетами, а вкусами и продуктами, отмечает эксперт.

Компания создала целую библиотеку вкусов для российского потребителя, в том числе вкус «Колы», который сегодня занимает 50% безалкогольного рынка России. Закрепиться на рынке в связи с активным импортозамещением ГК «Черноголовка» помог новый подход к коммуникациям: Времена, когда компания предлагала только лимонады и рекламировала их с помощью знаменитого слогана «Пейте без остановки, давно прошли».

ГК «Черноголовка» стала мультикатегорийной и мультибрендовой. Например, она развивает категории снеков и занимает значительную долю в сегменте готовых завтраков и печенья. Поэтому говорить об одном приоритетном канале продвижения для всех брендов компании неправильно, считает Иванова: «То, что хорошо для «Черноголовки» — семейной истории с традициями, — совершенно не подходит для тоников и битеров бренда Chillout».

С полным текстом статьи можно ознакомиться на сайте РБК.

Все новости